По данным независимого расследования, новый глава ведомства ранее служил в мурманском управлении ФСБ и связан с подразделением спецназа «Касатка».
Согласно данным из утечек, Коннов проходил службу в войсковой части №10333 ФСБ в Мурманской области как минимум в 2011–2013 годах. В слитых базах и телефонных книгах его номер десятки абонентов сохраняли с пометками о работе в ФСБ. Предполагаемый позывной Коннова — «Кадет».
Сообщается, что он служил вместе с Андреем Козловым — ещё одним выходцем из спецслужб, которого губернатор Алексей Беспрозванных ранее поддержал на выборах в Госдуму. Оба впоследствии работали в структуре «РЖД‑Транспортная безопасность» в Калининградской области, которую расследователи называют возможным прикрытием для бывших сотрудников спецслужб.
По официальным данным, Коннов имеет звание полковника и в последние годы командовал добровольческим подразделением. Он награждён медалями «За отвагу», Суворова, Жукова и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
С 29 июня Коннов возглавит новое Министерство региональной безопасности. Ведомство получило 128 полномочий — от борьбы с пьянством и контроля миграции до политического мониторинга, территориальной обороны и комплектования воинских частей.
Примечательно, что это уже не первый выходец из спецслужб в окружении губернатора. Ранее мы сообщали, что и сам Алексей Беспрозванных также служил в ФСБ. На этом фоне новое министерство всё больше напоминает силовую структуру, встроенную в систему регионального управления.



